ВЛИЯНИЕ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ НА ЛИЧНУЮ ЖИЗНЬ В ЗРЕЛОМ ВОЗРАСТЕ

29 марта 4:39

Проблема влияния детско-родительских отношений на личную жизнь в зрелом возрасте на сегодня является спорной и труднодоступной для изучения в виду особенности содержания проблемы и трудоёмкости в подборе методологического аппарата для исследования искомых факторов. В психологической среде существует большое множество подходов, многие из которых под собой имеют только теоретическую умозрительную подоплеку. В данной статье рассматриваются как теоретические подходы к пониманию заявленной темы разными авторами, так и результаты некоторых исследований, проливающих свет на вопрос взаимосвязи детско-родительских отношений и модели отношений между партнёрами.

Статья в некотором роде отличается от аналогичных тем, что здесь теоретические подходы и практические исследования авторов различных психологических направлений рассмотрены не как набор представлений, расположенный в хронологическом порядке, а как комплекс знаний, объясняющий факторы организованной многомерной системы взаимоотношений супружеской пары. Поэтому за скелет статьи и категорическую основу берутся факторы, совокупность и качественное состояние которых определяет характер партнёрских взаимоотношений – это: сексуальная совместимость на основании понимания потребностей и принятия своего тела каждым из партнёров; способность выстраивания личных границ, то есть осознание здоровой меры допустимого в поведении других по отношению к себе и того, что человек сам может позволить по отношению к партнёру; навыки коммуникации (навыки выстраивания диалога, ведения и разрешения конфликта); позитивные/негативные адекватные/неадекватные убеждения и установки относительно мира, себя и партнёра; достижение независимости и эмоциональной сепарации от родителей; соответствие или несоответствие ценностей, мировоззрений, бытовых привычек (этот пункт не представляет исследовательского интереса и рассмотрен не будет).

Рассмотрение первого пункта, касающегося сексуальной совместимости партнёров на основании понимания потребностей собственного тела и его принятия, стоит начать с психоаналитических теорий. З. Фрейд выдвигал концепцию сексуального развития, согласно которой в детском возрасте человек проживает комплекс Электры и Эдипа в 3-5 лет, когда он начинает осознавать свой биологический пол и понимать, к какому биологическому полу относятся окружающие. В. Тэхкэ пишет, что ребёнок на данном этапе взросления стремится получить любовь отца/матери как объекта противоположного пола, он ревнует родителя противоположного пола ко второму родителю. Задачей родителя в этот кризисный период является не отстранение от ребёнка и игнорирование его иногда пугающего поведения, а поддержка его в это нелёгкое время и выражение восхищения по отношению к нему, в котором делается акцент на его умственных способностях, талантах, красоте [4]. Подобный период пика сексуальности повторяется в подростковом возрасте, когда ребёнку необходимо подтверждение его внешней привлекательности от обоих родителей [2].

Характер протекания двух описанных через призму психоанализа этапов сексуального развития ребёнка способен значительным образом повлиять на сексуальное поведение и удовлетворённость сексуальной сферой во взрослой жизни. При грамотном поведении родителей человек входит во взрослый этап своего существования в состоянии принятия своего тела, понимания его потребностей, телесной раскрепощённости и способности к принятию тела, физиологических потребностей и реакций партнёра. При отвергающем, игнорирующем или нападающем поведении родителей, у человека могут возникнуть проблемы в выражении своей сексуальности, которые в последующем могут нивелироваться благодаря восхищению и принятию своим партнёром или работой со своими чувствами, эмоциями, убеждениями и поведением в зрелом возрасте.

Умение выстраивания личных границ, как правило, закладывает тот родитель, с которым ребёнок себя идентифицирует, и биологический пол обоих может не совпадать. Родитель объясняет, что можно и нельзя допускать в поведении других людей по отношению к ребёнку, что ребёнку самому позволительно или непозволительно делать в отношении других людей, какое поведение уместно в той или иной ситуации с тем или иным человеком. Также это транслируется через собственный пример поведения родителя и его взаимодействия с другими людьми. Усвоенные понятия о рамках допустимого и навыки выстраивания границ в отношениях будут играть существенную роль в будущем взаимодействии человека со своим партнёром [5].

Качество навыков коммуникации родителей будет влиять на формирование этих навыков у ребёнка. Помимо родительской роли в формировании умений по выстраиванию конструктивного диалога, ведению конфликтов, также стоит учитывать роль Ð