Занятие
может быть оформлено в виде презентации, демонстрируемой на большом экране.
Возрастная
группа: старшая (седьмой-восьмой год жизни).
Цели: формирование умственных
действий, повышающих эффективность образовательной деятельности.
Задачи: Образовательные
области: «Познавательное развитие», «Развитие речи», «Социально-коммуникативное
развитие».
1.
Развитие познавательно-исследовательской деятельности:
2.
Формировать умение отражать результаты своего познания в речи.
3.
Формирование целостной картины мира, расширение кругозора:
совершенствовать представления о жизни животных в среде обитания.
Ход совместной образовательной
деятельности:
I этап
Мотивационный,
организационный.
Педагог: «Здравствуйте, дети!
Сегодня мы узнаем много интересного о дельфинах!»
Педагог: «Кто знает, чьими
родственниками являются дельфины?» (китов)
Педагог: «Ребята, как вы
думаете, как дельфины относятся к людям: дружелюбно или враждебно?»
(дружелюбно). «Дельфины плавают исключительно быстро, стайки дельфинов часто
следуют за кораблями».
Педагог: «А
вы бы хотели, находясь в лодке и опустив руку в воду, погладить дельфина?»
«По последним
научным данным, дельфины не только имеют «словарный запас» до 14000 звуковых
сигналов, который позволяет им общаться между собой, но и умеют проявлять
сочувствие, готовность помочь новорождённым и больным, выталкивая их на
поверхность воды…
Похожи этим дельфины на людей?
А вы помогаете кому-нибудь? Как?»
II этап
Основная
часть занятия, совместная образовательная деятельность.
«Как общаются люди между собой?» (устная речь, письменная речь).
«А дельфины?»
«В речи дельфинов ученые уже насчитали 186 разных «свистов». У них
примерно столько же уровней организации звуков, сколько и у человека: шесть, то
есть звук, слог, слово, фраза, абзац, контекст, есть свои диалекты».
«Дельфины
владеют двумя видами языка:
1) Язык тела — различные позы, прыжки, повороты, различные способы
плавания, знаки, подаваемые хвостом, головой, плавниками.
2) Язык звуков. Давайте попробуем изобразить звуки, которые издают
дельфины?»
Педагог начинает поочередно называть звуки дельфинов, а дети
пытаются их воспроизвести:
·
щебет (кто щебечет?)
·
жужжание (кто жужжит?)
·
визги (кто визжит?)
·
скрежет (кто издает скрежет?)
·
щёлканье (кто щелкает?)
·
чмоканье (кто чмокает?)
·
скрипы (кто скрипит?)
·
хлопки (кто хлопает?)
·
писк (кто пищит?)
·
рёв (кто ревет?)
·
вопли (кто вопит?)
·
крики (кто кричит?)
·
кваканье (кто квакает?)
·
свисты (кто свистит?). «А вы умеете свистеть? Посвистите. А
по-другому? Дельфины могут свистеть 32-мя способами. Как вы думаете, какими
звуками дельфины сообщают о том, что им нужна помощь? Как вы даете знать другим
людям об этом? Как вы можете догадаться о том, что кому-то нужно помочь?».
III этап
«Наконец, дети, вы сейчас узнаете, что у
дельфинов есть имена. Да-да, у каждого дельфина есть
своё имя, на которое он откликается, когда к нему обращаются сородичи. Имя даётся дельфину ещё при рождении и представляет собой
характерный свист, средняя продолжительность которого — чуть меньше одной
секунды». Детям дается задание нарисовать своего дельфина и придумать ему имя.
IV этап
«Итак, мы сегодня говорили о …?
Какие дельфины: дружелюбные или враждебные по отношению к человеку? Чем
дельфины похожи на людей? Какие виды звуков могут издавать дельфины? В чем мы
можем брать пример с дельфинов?»
Использованные
источники:
1.
Дельфины
/ Царство животных / Перевод с англ.С.В.Чудова. — М.: ОНИКС, 2000. — С. 177.
2.
Дельфины
и киты // Биология / Сост. С. Т. Исмаилова. — 3-е изд. — М.: «Аванта+», 1996.
Т. 2. — С. 577. — (Энциклопедия для детей).
3.
Гризик
Т.И. Развитие речи детей 6-7 лет. — М.: Просвещение, 2007.
4.
Микляева
Н.В., Семенака С.И.: Уроки добра. Комплексная программа
социально-коммуникативного развития ребенка. ФГОС. – М.: Аркти, 2018.