КОНСПЕКТ ГРУППОВОГО ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ И ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ ПО ТЕМЕ «ДЕЛЬФИНЫ»

21 мая 2:33

 


Занятие
может быть оформлено в виде презентации, демонстрируемой на большом экране.

 

Возрастная
группа: старшая (седьмой-восьмой год жизни).

Цели: формирование умственных
действий, повышающих эффективность образовательной деятельности.

Задачи: Образовательные
области: «Познавательное развитие», «Развитие речи», «Социально-коммуникативное
развитие».

1.    
Развитие познавательно-исследовательской деятельности:

2.    
Формировать умение отражать результаты своего познания в речи.

3.    
Формирование целостной картины мира, расширение кругозора:
совершенствовать представления о жизни животных в среде обитания.

Ход совместной образовательной
деятельности:

I этап

Мотивационный,
организационный.

Педагог: «Здравствуйте, дети!
Сегодня мы узнаем много интересного о дельфинах!»

Педагог: «Кто знает, чьими
родственниками являются дельфины?» (китов)

Педагог: «Ребята, как вы
думаете, как дельфины относятся к людям: дружелюбно или враждебно?»
(дружелюбно). «Дельфины плавают исключительно быстро, стайки дельфинов часто
следуют за кораблями».

Педагог: «А
вы бы хотели, находясь в лодке и опустив руку в воду, погладить дельфина?»

«По последним
научным данным, дельфины не только имеют «словарный запас» до 14000 звуковых
сигналов, который позволяет им общаться между собой, но и умеют проявлять
сочувствие, готовность помочь новорождённым и больным, выталкивая их на
поверхность воды…

Похожи этим дельфины на людей?
А вы помогаете кому-нибудь? Как?»

II этап

Основная
часть занятия, совместная образовательная деятельность.

«Как общаются люди между собой?» (устная речь, письменная речь).
«А дельфины?»

«В речи дельфинов ученые уже насчитали 186 разных «свистов». У них
примерно столько же уровней организации звуков, сколько и у человека: шесть, то
есть звук, слог, слово, фраза, абзац, контекст, есть свои диалекты».

«Дельфины
владеют двумя видами языка:

1)    Язык тела — различные позы, прыжки, повороты, различные способы
плавания, знаки, подаваемые хвостом, головой, плавниками.

2)    Язык звуков. Давайте попробуем изобразить звуки, которые издают
дельфины?»

Педагог начинает поочередно называть звуки дельфинов, а дети
пытаются их воспроизвести:

·       
щебет (кто щебечет?)

·       
жужжание (кто жужжит?)

·       
визги (кто визжит?)

·       
скрежет (кто издает скрежет?)

·       
щёлканье (кто щелкает?)

·       
чмоканье (кто чмокает?)

·       
скрипы (кто скрипит?)

·       
хлопки (кто хлопает?)

·       
писк (кто пищит?)

·       
рёв (кто ревет?)

·       
вопли (кто вопит?)

·       
крики (кто кричит?)

·       
кваканье (кто квакает?)

·       
свисты (кто свистит?). «А вы умеете свистеть? Посвистите. А
по-другому? Дельфины могут свистеть 32-мя способами. Как вы думаете, какими
звуками дельфины сообщают о том, что им нужна помощь? Как вы даете знать другим
людям об этом? Как вы можете догадаться о том, что кому-то нужно помочь?».

III этап

«Наконец, дети, вы сейчас узнаете, что у
дельфинов есть имена. Да-да, у
каждого дельфина есть
своё имя, на которое он откликается, когда к нему обращаются сородичи.
Имя даётся дельфину ещё при рождении и представляет собой
характерный свист, средняя продолжительность которого — чуть меньше одной
секунды». Детям дается задание нарисовать своего дельфина и придумать ему имя.

IV этап

«Итак, мы сегодня говорили о …?
Какие дельфины: дружелюбные или враждебные по отношению к человеку? Чем
дельфины похожи на людей? Какие виды звуков могут издавать дельфины? В чем мы
можем брать пример с дельфинов?»


 

Использованные
источники:

1.    
Дельфины
/ Царство животных / Перевод с англ.С.В.Чудова. — М.: ОНИКС, 2000. — С. 177.

2.    
Дельфины
и киты // Биология / Сост. С. Т. Исмаилова. — 3-е изд. — М.: «Аванта+», 1996.
Т. 2. — С. 577. — (Энциклопедия для детей).

3.    
Гризик
Т.И. Развитие речи детей 6-7 лет. — М.: Просвещение, 2007.

4.    
Микляева
Н.В., Семенака С.И.: Уроки добра. Комплексная программа
социально-коммуникативного развития ребенка. ФГОС. – М.: Аркти, 2018.