Необходимость экономии добываемого урана, и как следствие необходимость получения высоких глубин выгорания, заставляют исследовать возможность использования в реакторах CANDU обогащенного или другого типа топлива. Ситуация также поддерживается тем фактом, что в странах, в которых построены АЭС с реакторами CANDU, заканчиваются запасы урана. А страны поставщики предоставляют лишь топливо с обогащенным ураном. Замедлитель D2О заливается в межтрубное пространство бака-каландра, над уровнем которого имеется газовая подушка, выполняющая роль компенсатора объема. Температура замедлителя в канальных тяжеловодных реакторах поддерживается на уровне ~ 70° С. Это позволяет иметь низкое давление в баке с D2О. Поэтому трубы каландра, выполняемые обычно из слабопоглощающего нейтроны алюминиевого сплава, сравнительно тонкостенные. При поддержании низкой температуры замедлителя в тяжеловодных реакторах формируется исключительно мягкий спектр тепловых нейтронов. Однако для поддержания температуры тяжелой воды на уровне 70°С необходимо постоянно отводить от нее тепло, выделяющееся при взаимодействии D2О с нейтронами и γ-квантами, количество которого составляет примерно 6% полной тепловой мощности реактора. Кроме того, имеет место переток тепла от горячего теплоносителя, протекающего в рабочих каналах, к более холодному замедлителю. Для сведения к минимуму этой перетечки, рабочие каналы, несущие давление теплоносителя, располагают в трубах каландра с некоторым зазором, заполняемым либо газом, либо другим изоляционным материалом.
Необходимость теплофизического расчета решает следующие задачи:
1. Выбор турбины и определение её КПД, определение необходимой тепловой мощности реактора;
2. Определение поля температур теплоносителя и элементов теплообменного оборудования по высоте АЗ для напряженного (горячего) канала;
3. Расчет коэффициента запаса до кризиса теплообмена;
4. Расчет гидравлических сопротивлении и определение энергозатрат на собственные нужды.
Основной целью расчета является проверка работоспособности реактора. Для работы в реакторе канального типа с эл. Мощностью 1000 МВт выбрана турбина К-1000-60/1500, в которой реализуется цикл насыщенного пара с промежуточными сепарацией и перегревом. Характеристики турбины представлены в таблице 1.

Р – реактор; ПГ – парогенератор; ЦН – циркуляционный насос; Т – турбина; ЦВД – циллиндры высокого давления; ЦНД – циллиндры низкого давления; ПС – промежуточный сепаратор; ПТО – промежуточный теплообменник; ЭГ – электрогенератор; К – конденсатор; КН – конденсатные насосы; РНД – регенераторы низкого давления; РВД – регенераторы высокого давления; Д – деаэратор; ПН – питательный насос, КД – компенсатор давления.
Установка выполнена по двухконтурной схеме. В первом и втором контуре теплоносителем является вода. Особенность схемы – компоновка, при которой все основное оборудование первого контура размещено в одном зале с реактором, заключенные в страховочный корпус.
Нагретая в активной зоне (АЗ) вода поступает в верхнюю часть промежуточного теплообменника (ПТО), и после охлаждения поступает в нижнюю часть бака. Циркуляция воды в баке и активной зоне осуществляется циркуляционным насосом (ЦН). Первый контур образован тремя включенными параллельно циркуляционными насосами и шестью промежуточными теплообменниками. Температура воды на входе в АЗ Tвх = 277 °С, а на выходе Tвых = 321 °С.
Определение термического КПД
Теплофизические характеристики ЯЭУ
Основные теплофизические и геометрические характеристики данной ЯЭУ представлены в таблицах 1 и 2
Таблица 1 – Теплофизические характеристики ЯЭУ
| Тип реактора | Канальный | 
| Электрическая мощность энергоблока, МВт | 1000 | 
| Теплоноситель | |
| Теплоноситель | Легкая вода | 
| Давление теплоносителя (в активной зоне), МПа | 15 | 
| Температура теплоносителя на входе в активную зону, ºС | 277 
 | 
| Температура теплоносителя на выходе из активной зоны, ºС | 321 | 
| Расход воды через реактор, кг/с | 7700 | 
| Топливо | |
| Тип топлива | PuO2 + ThO2 | 
| Замедлитель | |
| Замедлитель | Тяжелая вода | 
Таблица 2 – Основные геометрические параметры
| Активная зона | |
| Высота активной зоны, м | 6 | 
| ТВС | |
| Геометрия ТВС | Цилиндрическая кассета | 
| Наружный диаметр ТВС | 124х4 | 
| Длина ТВС l, мм | 495,5 | 
| ТВЭЛ | |
| Геометрия ТВЭЛа | Стержневой ТВЭЛ | 
| Наружный диаметр ТВЭЛа dТВ, мм | 13,5 | 
| Толщина оболочки ТВЭЛа  | 1 | 
| Шаг решетки ТВЭЛа s, мм | 16 | 
| Количество ТВЭЛов в одной ТВС NТВ , шт. | 37 | 
| Средний коэффициент теплопроводности топлива λт,  | 3 | 
| Средний коэффициент теплопроводности оболочки ТВЭЛа λоб (циркалой-4),  | 17,3 | 
На рисунке 2 показана схема цикла насыщенного пара с промежуточными сепарацией и перегревом. На участке a–g и g–h осуществляется регенеративный подогрев, затем нагрев и испарение в парогенераторе – участок h–b–c. На участке c–d происходит расширение пара в части высокого давления турбины, после чего влажный пар поступает в инерционный сепаратор, где пар отделяется от конденсата – участок d–e. Собранный в сепараторе конденсат сбрасывается в один из регенеративных подогревателей питательной воды, а пар поступает в промежуточный пароперегреватель – участок e–f, затем расширяется в части низкого давления – участке f–k. На участке k–k’ отработавший пар конденсируется, затем на участке k’-a претерпевает повышение давления при помощи питательных насосов.

Рисунок 2 – T-S диаграмма паротурбинного цикла
Рассмотрим участки паротурбинного цикла. На участке c-d происходит расширение пара в части высокого давления турбины, после чего влажный пар поступает в инерционный сепаратор, где пар отделяется от конденсата (линия d-e). Собранный в сепараторе конденсат сбрасывается в один из регенеративных подогревателей питательной воды (деаэратор), а пар поступает в промежуточный пароперегреватель (линия e–f). На участке f–k происходит расширение перегретого пара в части низкого давления турбины, после чего происходит сбрасывание отработавшего пара в конденсатор и благодаря питательным насосам пар поступает в регенеративные подогреватели.
Параметры энтропии, энтальпии и температуры, давления соответствующих точек, занесены в таблицу 3
Таблица 3 – Значения параметров в точках на T–S диаграмме.
| Точка | Температура T,  | Давление p, МПа | Энтропия s,  | Энтальпия h,  | 
| a | 29 | 0,004 | 422,98 | 121,6 | 
| g | 156,15 | 0,56 | 1904 | 659 | 
| h | 187 | 1,17 | 2207 | 794 | 
| b | 260 | 4,7 | 2885,7 | 1135 | 
| c | 260 | 4,7 | 6001 | 2797 | 
| m | 187 | 1,16 | 6001 | 2785 | 
| d | 156,15 | 0,56 | 6052,4 | 2439 | 
| e | 156,15 | 0,56 | 6782,5 | 2753 | 
| f | 260 | 0,56 | 7265,2 | 2984 | 
| k | 29 | 29 | 7265,2 | 2189 | 
Расчет термического КПД при идеальной регенерации, без регенерации и при конечном числе регенеративных подогревателей проводим по формуле:
                      .                                                         (1)
.                                                         (1)
Подставляя соответствующие значения, получим:
 .
.
                      ;
;  .                   (2)
.                   (2)
Выбираем количество регенеративных подогревателей равным (n=6).
КПД с конечным числом регенеративных подогревателей равен:
                      ;
;  .                          (3)
.                          (3)
 =
=




 .                                                                             (4)
.                                                                             (4)
Учтем следующие потери энергии:
 =0,99       электрический КПД турбогенератора
=0,99       электрический КПД турбогенератора
 =0,98       КПД парогенератора (учитывает потери в окружающую среду)
=0,98       КПД парогенератора (учитывает потери в окружающую среду)
 =0,99       КПД транспорта тепла от сепаратора к турбине
=0,99       КПД транспорта тепла от сепаратора к турбине
 =0,393      термический КПД цикла при n=6 регенеративных отборах
=0,393      термический КПД цикла при n=6 регенеративных отборах
 =0,81        внутренний относительный КПД турбины
=0,81        внутренний относительный КПД турбины
 =0,99        механический КПД турбогенератора
=0,99        механический КПД турбогенератора
 (5)
                                       (5)
Тогда тепловая мощность установки равна:        
                                                       МВт                         (6)
 МВт                         (6)
Расчет эффективной высоты АЗ и мощности наиболее напряженного канала
Для оценки эффективной высоты АЗ воспользуемся формулой, приняв Kz = 1,5
Зададим тепловыделение по длине АЗ с тем условием, что перегрузка топлива осуществляется непрерывно:
 (7)
                                                                   (7)
где  – эффективная добавка.
 – эффективная добавка.
 (8)
                                                           (8)
H = 6 м – высота АЗ
 ,
, 
где  = 0.04 м – эффективная добавка по длине АЗ
 = 0.04 м – эффективная добавка по длине АЗ
Максимально допустимая линейная мощность ТВЭЛа центрального канала:
 ∆Tmax
∆Tmax (9)
                                                             (9)
∆Tmax = 976 С° – максимально допустимый перепад температур в ТВЭЛ;
λ = 3.0 Вт/м∙К – теплопроводность топлива;
Средняя линейная мощность ТВЭЛа центрального канала:
 35,359 кВт/м                                         (10)
 35,359 кВт/м                                         (10)
Мощность самого напряженного канала:
 8,8 МВт                                                         (11)
8,8 МВт                                                         (11)
Распределение линейной мощности по длине центрального канала
Зависимость максимальной линейной энергонапряжённости твэла центрального канала от его высоты представлена на рисунке 1.6:
 (12)
                                                                                (12)
Распределение поверхностного теплового потока по высоте твэла центрального канала
Зависимость поверхностного теплового потока от высоты твэла центрального канала представлена на рисунке 3
qs(z) =  (13)
                                                                                 (13)

Рисунок 3 – Зависимости линейной мощности от высоты твэла центрального канала
Расчет гидравлических параметров ТВС
Используя известные геометрические параметры реактора, рассчитаем некоторые гидравлические параметры кассеты.
Площадь проходного сечения теплоносителя через ТВС:
 (14)
               (14)
П =  (15)
                                    (15)
 = 12,25
 = 12,25  (16)
                                                                (16)
Расчет расхода и скорости теплоносителя
Расход теплоносителя через ТВС:
 (17)
                                                                (17)
Расход теплоносителя через АЗ:
 (18)
                                              (18)
Скорость теплоносителя через АЗ:
 (19)
                                                                        (19)
Полученное значение не превышает максимально допустимого  которое выбирается из соображений прочности твэлов и коррозионно-эрозионной стойкости конструкционных материалов активной зоны.
 которое выбирается из соображений прочности твэлов и коррозионно-эрозионной стойкости конструкционных материалов активной зоны.
Расчет коэффициента теплоотдачи
Таблица 4 – Теплофизические параметры воды при t=260 0C*.
| Параметр | Значение | 
| Теплопроводность λ, Вт/(м*К) | 60,5 | 
| Плотность ρ, кг/м3 | 783,9 | 
| Удельная теплоёмкость Ср, Дж/(кг*К) | 4,949 | 
| Температуропроводность а, м2/с | 63,87 | 
*-средняя температура воды в АЗ
Для расчета коэффициента теплоотдачи при продольном обтекании потоком воды пучка стержневых твэлов можно воспользоваться соотношением:
 (20)
                                                        (20)
Эта формула справедлива при  и
 и  и удовлетворяет нашим условиям.
 и удовлетворяет нашим условиям.
Определим число Пекле:
 (21)
                                                                      (21)
Где wаз – скорость теплоносителя через АЗ, dг – гидравлический диаметр, a – температуропроводность
Следовательно, коэффициент теплоотдачи:
 (22)
                                                               (22)
Расчет распределения тепловыделения по высоте
kr= 1,47
kz=1,51
Максимальная линейная нагрузка в твэле:
 (23)
                                        (23)
Аксиальное распределение линейной нагрузки в центральном ТВЭЛе имеет вид:
 (24)
                                                          (24)
В центре АЗ  , а на ее границе
, а на ее границе 
Распределение плотности теплового потока в центральном ТВЭЛе
 (25)
                                                                                      (25)
В центре АЗ  , а на ее границе
, а на ее границе  .
.
Расчет распределения температур по высоте
Распределение температуры теплоносителя по высоте активной зоны в центральном канале
 (26)
                                                (26)
представлено на рисунке 4
| 
 | 
Рисунок 4 Распределение температуры теплоносителя по длине АЗ в максимально напряженном канале.
Температуры теплоносителя на входе в АЗ  в центре
 в центре  и на выходе из АЗ
 и на выходе из АЗ  .
.
Распределения температуры внешней поверхности оболочки ТВЭЛа по длине активной зоны имеет вид:
 (27)
                                                                (27)
В качестве конструкционных материалов для оболочки ТВЭЛов выбран сплав Циркалой-4, обеспечивающая стабильность рабочих характеристик в течение длительного времени эксплуатации и обладающая повышенным сопротивлением разрушению. Химический состав стали представлен в таблице 5
Таблица 5 – Химический состав Циркалоя-4 в объемных %.
| Zr | Nb | 
| 99 | 1 | 
Коэффициент теплопроводности циркониевой оболочки  при температуре
при температуре  равен 17,3 Вт/(м·К).
 равен 17,3 Вт/(м·К).
Термическое сопротивление оболочки рассчитаем по формуле:
 (28)
                  (28)
Распределение температуры внутренней поверхности оболочки имеет вид:
 (29)
                                                      (29)
Максимальная температура оболочки достигает   и не превышает предельно допустимых температур для сплава
 и не превышает предельно допустимых температур для сплава  .
.
Теперь рассчитаем распределение температуры топливной композиции по высоте активной зоны. Для этого нужно знать термическое сопротивление области контакта топлива и оболочки.
Зазор между внутренней поверхностью оболочки твэла и поверхностью топлива после сборки твэла имеет размер δк=0.1мм и заполнен гелием (λHe=0.438  при температуре 400ᵒС).
 при температуре 400ᵒС).
Термическое сопротивление контактного слоя:
 (30)
                     (30)
Коэффициент теплопроводности топлива равен:
Pпор=10%
λтопл = 3 
  
 λтопл((1-Pпор)/(1+0.5Pпор) = 3
 λтопл((1-Pпор)/(1+0.5Pпор) = 3 (31)
                              (31)
Термическое сопротивление топлива рассчитаем по формуле:

Распределение температуры топливной композиции по высоте активной зоны
 представлено на рисунке 2.8.
 представлено на рисунке 2.8.
Максимальная температура топлива достигает значения  которое не превышает предельно допустимой температуры
 которое не превышает предельно допустимой температуры  .
.
Расчет мощности, необходимой на прокачку теплоносителя через активную зону реактора
Для определения мощности, необходимой для прокачки теплоносителя через реактор, сначала найдем перепад давления в ТВС:
ΔP (32)
                                                                (32)
где  – потери на местное сопротивление,
– потери на местное сопротивление,  – потери на трение в сборках,
 – потери на трение в сборках,  –учитывает гидростатическое изменение давления.
 –учитывает гидростатическое изменение давления.

где  – средняя по активной зоне плотность теплоносителя,
 – средняя по активной зоне плотность теплоносителя,  – ускорение свободного падения.
 – ускорение свободного падения.

где  – коэффициент гидравлического сопротивления, рассчитываемый по формуле (при
 – коэффициент гидравлического сопротивления, рассчитываемый по формуле (при  ) :
) :


Определим параметр ξтр :
 (33)
   (33)
Где s-шаг навивки проволоки, s=380 мм,
ξтр=0.901
Суммарный коэффициент местных сопротивлений:
Σсопр = 6.7
Гидравлическое сопротивление активной зоны:

Можем рассчитать перепад давления:

Тогда мощность, необходимая для прокачки теплоносителя через АЗ будет равна:

где  
  = 863 кг/м3.
= 863 кг/м3.
Итоги теплофизического обоснования канального реактора типа CANDU
В данной статье были определены все необходимые параметры и теплофизические характеристики реактора в предположении, что выгорание топлива составляет 60 МВт/с.
Для данного обоснования взяты параметры стандартной турбины (K-1000-60/1500) для реактора типа CANDU.
Был посчитан КПД этой установки. Т.к. параметры пара не очень высокие, то соответственно и КПД несколько ниже – приблизительно 31%. Затем были заданы характеристики реального реактора, и для них был проведен теплофизический расчет. Также были рассчитаны средние значения температур в активной зоне реактора.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Верхивкер Г.П., Кравченко В.П. Основы расчета и конструирования ядерных энергетических реакторов. Учебник / Под общ. ред. Дубковского В.А. — Одесса: ТЕС, 2008. — 409 с., ил.
2. Емельянов И.Я. Конструирование ядерных реакторов / И.Я. Емельянов, В.И. Михан, В.И. Солонин; Под общ. Ред. Акад. Н.А. Доллежаля. – М.: Энергоиздат, 1982. – 400 с.
3. Физический расчет ядерного реактора на тепловых нейтронах:/ учебное пособие / – Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2009. – 504 с.
4. Проскуряков К.Н. Ядерные энергетические установки / К.Н. Проскуряков. – М.: Издательский дом МЭИ, 2015. – 446 с.









